Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 130

HARTWIG LUGO ROHDE
(Ciudad de México. 1970 - )

Mirada III, de la serie Sin accesorios
Firmado y fechado 07 - X
Óleo sobre lino
Presenta ligeros detalles de conservación.
Estudió en La Esmeralda y con el maestro Santiago Carbonell.
Ha exhibido su obra tanto a nivel nacional como internacional, destacan sedes como: México Arte Contemporáneo MACO, "Muestra" Feria Internacional de Arte Contemporáneo 2002, Museo Universitario del Chopo, Museo de la Ciudad de Querétaro, Galería Oscar Román, Galería Libertad de Querétaro y Galería El Palomar del Minotauro. En 2012 le fue comisionado el retrato del expresidente Felipe Calderón Hinojosa para la Galería de los Presidentes de Palacio Nacional.
90 x 70 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote