Subasta 783, Lote # 130
HARTWIG LUGO ROHDE (Ciudad de México. 1970 - ) Mirada III, de la serie Sin accesorios Firmado y fechado 07 - X Óleo sobre lino Presenta ligeros detalles de conservación. Estudió en La Esmeralda y con el maestro Santiago Carbonell. Ha exhibido su obra tanto a nivel nacional como internacional, destacan sedes como: México Arte Contemporáneo MACO, "Muestra" Feria Internacional de Arte Contemporáneo 2002, Museo Universitario del Chopo, Museo de la Ciudad de Querétaro, Galería Oscar Román, Galería Libertad de Querétaro y Galería El Palomar del Minotauro. En 2012 le fue comisionado el retrato del expresidente Felipe Calderón Hinojosa para la Galería de los Presidentes de Palacio Nacional. 90 x 70 cm Estimado $30,000-40,000